テーマ:青春18切符

2019.09.06道頓堀食べ歩き

青春18きっぷを利用して大阪へ行く 6時26分発 千種~金山~大垣~米原~大阪~大阪城公園 着10時 大阪城公園駅から年配の女性たちが一斉に降り、ホームから大阪城ホールに向かって混雑 今日の大阪は35℃の猛暑の中 氷川きよしコンサートの開演を待つ列が並んでる    大阪城天守閣に初登城 エレーベーターで上がって展望台から眺め…

続きを読むread more

2019年8月30日 階段上りの旅(3日目) 戦艦三笠と江ノ電

青春18きっぷの旅 3日目 鶴見線-根岸線-横須賀線を乗り継いで横須賀観光、江ノ電 05:50 おふろCafe」を出発 06:14-06:16 鉄道博物館~大宮 ニューシャトル(大宮行) 新幹線の高架の脇を走っている    06:35-07:00  大宮駅西口から東口へ移動して 朝食 吉野家大宮東店 納豆+ハムエッグ朝定…

続きを読むread more

2019年8月28日 階段上りの旅 (1日目) 身延山

青春18きっぷを利用して身延線.を乗って身延山を参拝 5:12 自宅 出発 05:26-05:30 (4分) 千種~金山 中央本線 05:46-07:07 (81分) 金山~豊橋 東海道本線 07:11-09:41 (150分) 豊橋~富士 東海道本線  10:20-11:33 (73分) 富士~身延 身延線 …

続きを読むread more

越美南線から越美北線へ

9月8日  所要時間  乗り継ぎ駅、バス停  移動手段  (待ち時間)    大曽根 08:48-09:18 中央本線(東海)(中津川行)   32分   (3分) 多治見 09:21-09:51 太多線(岐阜行)   30分   (5分)        美濃太田 09:56-12:0…

続きを読むread more

えちぜん鉄道で往くジェラシック・パーク

8月29日 青春18きっぷとえちぜん鉄道を利用して 永平寺と恐竜博物館をめぐる日帰り旅 06:46発 千種~金山~米原~敦賀~福井 敦賀で特急列車「しらさぎ」「サンダーバード」を見送る えちぜん鉄道 福井駅ホーム恐竜研究員がベンチに座っている 永平寺口  バスに乗り換え 後ろは旧京都電燈変電所       …

続きを読むread more

北陸ローカル線旅 計画案

春の青春18きっぷの旅の計画を立てました 3月14日 北陸新幹線が開業する それに伴い北陸本線が営業譲渡され 青春18きっぷで乗車出来なくなる路線があります それまでに乗っておかないと思い計画 1日目 大糸線    松本~糸魚川      北陸本線  糸魚川~直江津      北陸本線  直江津~富山 …

続きを読むread more

松本日帰り観光

青春18きっぷ2回分で2人で日帰り観光 選んだ目的地は国宝のお城のある松本 松本駅よりバスで開智学校へ 洋風建築の学校   手前には今の開智小学校があり リコーダーの音が流れてる 学校近くのそば処五兵衛で昼飯 数量限定 自家石臼挽き 安曇野の天然水で打った十割そばを頂いた   急階段を上って松本城天守閣に…

続きを読むread more

関東ローカル線の旅 3日目

水戸から乗り換えること6回 ホキ美術館へ 水戸~(常磐線)~我孫子~(常磐線各停)~   新松戸~(武蔵野線)~西船橋~(中央・総武線各停)~ 千葉~(内房線)~蘇我~(外房線)~   土気~(千葉中央バス)~あずみが丘東4丁目   ホキ美術館 「人思い、人想う。」 写真とは違う写実絵画を堪能 美術…

続きを読むread more

関東ローカル線の旅 2日目

高崎から大前まで 吾妻線往復 高崎から桐生まで両毛線 桐生から間藤までわたらせ渓谷鐵道往復 通洞途中下車 足尾銅山観光 坑内へトロッコで 坑内の様子 生々しい人形で再現されてる 乗換時間待ちの間にJR桐生駅から上毛電鉄西桐生駅へ散策 桐生から小山へ両毛線 小山から水戸へ水戸線 水戸駅…

続きを読むread more

関東ローカル線の旅 1日目

横浜線で八王子まで 八高線で拝島まで 五日市線で武 蔵五日市まで往復 青梅線で奥多摩まで往復 氷川渓谷散策 八高線で高崎まで 信越線で横川まで往復 鉄道文化村を見学 トロッコ列車シェルパくんで碓氷峠を上がる 途中停車駅 丸山変電所 高崎に戻り泊る 改札口はこちら…

続きを読むread more

ムーンライトながら

18日 23:20 名古屋駅発 夜行快速 「ムーンライトながら」 で横浜へ向かいます 2泊3日関東ローカル線旅の出発です 183・189系10両編成 (H101, H102) がやってくると思っていたら 違う車両が入って来た 185系10両編成だった。   国鉄時代の特急形車両で、現在も特急『踊り子』…

続きを読むread more

2014年夏 青春18きっぷ旅 計画案

2014年夏 青春18きっぷ旅 計画を立てる 関東ローカル線の旅  8月下旬 2泊3日の下記地図の路線を乗り鉄 あとは時刻表とにらめっこして 乗り継ぎ列車を決めて行きます 列車の本数が多いので行きあたりばったりでも大丈夫そうです 改札口はこちらです {%新…

続きを読むread more

徳島ローカル線を乗る 3日目

朝食を早めに終えて鳴門線を乗る この日の渦潮の見頃の時間が9:30前後 満潮時と干潮時では渦の出来る場所がかわります 渦の道(鳴門大橋の)上からのぞくには干潮時の方が真下に見えます 本当は新幹線を通す予定で作られたスペースを観光用の歩道に整備したようです 残念ながら未来永劫新幹線…

続きを読むread more

徳島ローカル線を乗る 2日目

午前中は徳島を見渡す眉山にロープウェイで上がる 昼前徳島から海部まで牟岐線に乗る 沿線にはあまり海岸を見れなくほぼ山の中を走っている 海部から甲浦まで阿佐海岸鉄道に乗り替える 帰りの列車を待つ間 白浜海岸まで散策 道の駅でお弁当を買って海の見えるテラスで昼食 スケッチしているうちに甲浦駅に…

続きを読むread more

徳島ローカル線を乗る 1日目

岡山からマリンライナーで瀬戸大橋を渡って四国に入る 坂出から多度津まで予讃線 多度津駅の屋外展示86を撮る 多度津から阿波池田までは土讃線 スイッチバックで峠を下る 阿波池田から徳島まで徳島線 吉野川に寄り添って走る 徳島到着17:20 食後阿波踊りを見学、体験 腕が疲れた …

続きを読むread more

神戸観光

青春18きっぷで神戸観光に出かけた 3時間半かけて三宮駅まで ルートループバスで異人館街へ  やたらと入館チケット売り場が目立ちます   バス停前の無料のラインの館へ     桜満開の天満社から見た風見鶏の館    萌黄(もえぎ)の館  阪神大震災の記憶  地面に突き刺さっている煙突が残されていた   世界各国の領事…

続きを読むread more

若狭路のローカル線を乗る25.09.09

青春18きっぷ残った5回目を使って出かけた 湖西線・小浜線・舞鶴線を乗り鉄する 湖西線 山科~近江塩津           琵琶湖             近江今津でサンダーバードが追い抜いて行った   敦賀 乗換待ち時間駅前散策 なぜだか「銀河鉄道999」と「宇宙戦艦ヤマト」のキャラクターのモニュメントがメイン通りに並…

続きを読むread more

てくてく東京名所めぐり25.08.23

22日  23:38新潟発 「ムーンライトえちご」 23日  05:10新宿着 07:00きれいになった東京駅より歩き始める    皇居~国会議事堂 おまわりさん交代です  ランニングしている人に逆行して歩く    永田町~赤坂見附~迎賓館 下ったり上がったり曲がりくねって方向感覚がなくなる(曇ってるからよけい…

続きを読むread more

リンリン新潟市内観光25.08.22

今日はまず徒歩でばかうけ展望室へ 市内を見下ろし午後に参拝予定の弥彦山が望まれます 日本海に浮かぶ佐渡までも 下へ降りてレンタサイクルを借ります 史跡巡り 日本海に出ました 砂浜は自転車では無理 海水浴日和 海に入りたい チャリと別れ弥彦線終着駅へ あとは時間ある限り乗り鉄する …

続きを読むread more

ガタゴト越後平野を行く25.08.21

きのう時間切れで見学出来なかった大河ドラマ館へ あちらもこちらも見ても八重たん いつかは乗ってみたいばんえつ物語 磐越西線で快速あがの乗車し新津で下車 新津鉄道資料館へ 駅下にある資料館のサテライトで聞いたら2キロ先です 無料レンタサイクルを利用して下さいと チャリで走る 1時間足らずでもどり…

続きを読むread more

プップッー会津若松25.08.20

19日 23:20発名古屋 ムーンライトながら 20日 05:05着東京 10:44郡山 あいずライナー 11:52会津若松 猪苗代で途中下車して裏磐梯の五色沼トレッキングをする予定を雨が本降りになったので中止する 会津若松市内をまちなか周遊バスあかべえで観光 …

続きを読むread more

九州乗り鉄10日目25.03.30

九州乗り鉄最終日です 博多から名古屋まで帰ります 新幹線で帰るわけではない 6:00発 普通 下関行き スペースワールドのジェットコースターやスペースシャトルが見えて この景色は初めてです 昨日 戸畑から船で若松へ渡ってしまったので 鹿児島本線 香椎ー戸畑 まだ乗れてなかった 20:30名古屋に到着寸…

続きを読むread more

九州乗り鉄9日目25.03.29

今日が九州最後の日 乗り残しがないように乗り継ぐ 博多ー原田(鹿児島本線・未乗車)ー桂川ー新飯塚ー 田川後藤寺ー小倉(日田彦山線・未乗車) 削り取られた山容が続く 小倉ー戸畑(鹿児島本線・未乗車) 戸畑から若松まで若戸大橋の下を渡船 若松駅の横の操作場跡に9600型のSLが寂しそうにいた 愛称路線名と本来の路線名があるからややこし…

続きを読むread more

九州乗り鉄8日目25.03.28

佐世保 朝市を散歩する 市バスでパールシーリゾートに 海きらら水族館 パールクイーン遊覧船で九十九島めぐり お昼のランチは佐世保バーガー 午後から博多へ向けて出発 佐世保ー大久保ー唐津ー博多 香椎線を乗る 西戸崎から宇美までアクアライナーで 改札口はこちらです{%電…

続きを読むread more

九州乗り鉄7日目25.03.27

長崎泊ホテル近くに出島がある 小雨が降ってるが朝一で観光に出かける 8:00ちょうど開館時間 一番で入館 出島は日本あるオランダだから 桜とチューリップが似合います 長崎から大村線シーサイドライナーで佐世保方面へ 天気が回復しないので 明日と今日のスケジュールを入れ替える 早岐で乗り換えて佐世保線を乗…

続きを読むread more

九州乗り鉄6日目25.03.26

大分から久大本線で久留米へ 久大本線のハイライトは由布岳とゆふいんの森 由布岳が右に左にそして正面に迫ると湯布院駅に到着します 久留米駅で その他の出会った特急たち 1 2 3 久大本線で夜明まで戻って トラブル発生田川まで戻ってしまって 接続なくなり2時間まち 日田彦山線で田川後藤寺まで 後藤寺…

続きを読むread more

九州乗り鉄5日目25.03.25

八代から宇土 宇土から三角へ. 三角線を乗ります 沿線風景. 終着駅 三角駅は洋風の建物 駅の前の海のピラミッド 戻ってきた熊本駅では同じホームに3本の列車が停まってます 1、Aトレイン 2、あそぼーい …

続きを読むread more

九州乗り鉄4日目25.03.24

肥薩線を「はやとの風」と「しんぺい」で行く 嘉例川駅 に 110周年のイベント列車がやってきました 駅では地元の人たちが大歓迎でおもてなし そのあと「はやとの風」がやってきました ループとスイッチバックのある大畑駅は 桜の名所でもあります 球磨川沿線の桜も見事です ちょうどいい時期に来れて良か…

続きを読むread more

九州乗り鉄3日目25.03.23

暗いうちから出発 宮崎駅から日南線を往復 車窓から観光 南国です田植えがもう済んでいる 日南線終着駅 志布志駅 南宮崎に戻って日豊本線で鹿児島中央駅へ ワイドな窓のオシャレなワンマンカーです 雨模様で桜島も霞んでます 鹿児島…

続きを読むread more